"É de Cultura como instrumento para a felicidade, como arma para o civismo, como via para o entendimento dos povos que vos quero falar"

Notícias

Prémios Sophia 2021: Cerimónia realiza-se a 19 de setembro

A celebração anual do Cinema Português irá decorrer no dia 19 de setembro, no Salão Preto e Prata do Casino Estoril, com transmissão televisiva a partir das 21h50 na RTP2.

 

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou que a data da 9.ª edição dos Prémios Sophia está prevista para o dia 19 de setembro, no Casino Estoril.

De forma a cumprir os protocolos de segurança e distanciamento social recomendados pela Direção Geral da Saúde, a Academia Portuguesa de Cinema esclarece que a presença na 10ª cerimónia dos Prémios Sophia será restrita aos nomeados, apresentadores e um número reduzido de convidados institucionais e parceiros.

“No ano em que a Academia Portuguesa de Cinema comemora o seu 10.º aniversário, a celebração anual do Cinema Português será dedicada ao tema “Cinema Europeu”, no contexto da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Será ainda atribuído, pela primeira vez, o Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu.”, lê-se no comunicado.

Mosquito, de João Nuno Pinto, com 13 nomeações lidera a corrida aos Prémios Sophia 2021. Entre as nomeações de Mosquito, destaque das indicações para Melhor Filme, Realização, Actor e Argumento Original. Ordem Moral, de Mário Barroso, surge indicado em 10 categorias, O Ano da Morte de Ricardo Reis, de João Botelho, e Listen de Ana Rocha de Sousa, receberam ambos nomeações para 8 categorias. Destaque ainda para O Fim do Mundo, de Basil da Cunha, com 7 nomeações, Patrick, de Gonçalo Waddington, com 5 nomeações, e Surdina, de Rodrigo Areias, com 4 nomeações.

Nomeados 2021

Melhor Filme
Listen (Rodrigo Areias, produtor – Bando à Parte)
Mosquito (Paulo Branco, produtor – Leopardo Filmes)
O Ano da Morte de Ricardo Reis (Alexandre Oliveira, produtor – Ar de Filmes)
Ordem Moral (Paulo Branco, produtor – Leopardo Filmes)

Melhor Realização
Ana Rocha de Sousa, por Listen
Basil da Cunha, por O Fim do Mundo
João Botelho, por O Ano da Morte de Ricardo Reis
João Nuno Pinto, por Mosquito

Melhor Argumento Original
Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro, por Listen
Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi, por O Fim do Mundo
Carlos Saboga, por Ordem Moral
Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington, por Mosquito

Melhor Actor
António Durães, em Surdina
João Nunes Monteiro, em Mosquito
Michael Spencer, em O Fim do Mundo
Ruben Garcia, em Listen

Melhor Actriz
Isabél Zuaa, em Um Animal Amarelo
Lúcia Moniz, em Listen
Maria de Medeiros, em Ordem Moral
Victoria Guerra, em O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Actor Secundário
Adriano Carvalho, em Patrick
Albano Jerónimo, em Ordem Moral
Alexandre Da Costa Fonseca, em O Fim do Mundo
Filipe Duarte, em Mosquito

Melhor Actriz Secundária
Ana Bustorff, em Surdina
Catarina Wallenstein, em Um Animal Amarelo
Maisie Sly, em Listen
Teresa Sobral, em Patrick

Melhor Documentário
Alis Ubbo, de Paulo Abreu
Amor Fati, de Cláudia Varejão
Viveiro, de Pedro Filipe Marques
Zé Pedro Rock’n’Roll, de Diogo Varela Silva

Melhor Direcção de Fotografia
Adolpho Veloso, por Mosquito
Basil Da Cunha e Rui Xavier, por O Fim do Mundo
João Ribeiro, por O Ano da Morte de Ricardo Reis
Mário Barroso, por Ordem Moral

Melhor Montagem
O Fim do Mundo
Amor Fati
Mosquito
Listen

Melhor Som
Patrick
Mosquito
Listen
Ordem Moral

Melhor Banda Sonora Original
Bruno Pernadas, em Patrick
Justin Melland, em Mosquito
Mário Laginha, em Ordem Moral
Tó Trips, em Surdina

Melhor Direcção Artística
O Ano da Morte de Ricardo Reis
Patrick
Mosquito
Ordem Moral

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Ordem Moral
Inner Ghosts
Mosquito
O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Guarda-Roupa
O Nosso Cônsul em Havana
Mosquito
O Fim do Mundo
O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ordem Moral
O Nosso Cônsul em Havana
Mosquito
O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Série/Telefilme
A Espia (Ukbar Filmes)
Crónica dos Bons Malandros (Ukbar Filmes)
Esperança (lanche Filmes)
Terra Nova (Cinemate AS)

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Adeus Senhor António, de Júlia Buisel
A Margem, de Rodrigo Tavares
Moço, de Bernardo Lopes
NHA MILA, de Denise Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Documentário
A Vida Dura Muito Pouco, de Dinis Leal Machado
Meine Liebe, de Clara Jost
Mulher Como Árvore, de Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
Raposa, de Leonor Noivo

Melhor Curta-Metragem de Animação
Elo, de Alexandra Ramires
Estou?, de Pedro Martins
Mesa, de João Fazenda
Suspensão, de Luís Soares

Prémio Sophia Estudante
Alvorada, de Carolina Neves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Nós os Lentos, de Jeanne Waltz (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Mais informações: https://www.academiadecinema.pt/ 
 

Agenda
Exposições

"Gyres"

Galeria Zé dos Bois 16 Set a15 Nov

Ver mais eventos
Visitas
61,329,393
>