"É de Cultura como instrumento para a felicidade, como arma para o civismo, como via para o entendimento dos povos que vos quero falar"

Notícias

Reveladas as Nomeações para a 2ª edição dos Prémios Curtas!

Neste domingo, dia 4 de fevereiro de 2024, foi revelada a lista de todas as nomeações nas 18 categorias a concurso para a 2ª edição dos Prémios Curtas.

Os filmes "A Febre de Maria João" e "Sagrada Família" foram as obras que conquistaram o maior número de nomeações, com um total de 7 cada. Curtas-metragens como "Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho", "Monte Clérigo", "Natureza Humana", "A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas", "S.Ó.S." ou "Maria José Maria", conquistaram também diversas nomeações, entre outros filmes.

A cerimónia de entrega dos prémios para a segunda edição já tem data e local de realização, sendo que irá decorrer no dia 6 de abril de 2024 no renovado Cine-Teatro Turim em Benfica, Lisboa. Para esta edição foi renovado o apoio e parceria com a plataforma de streaming FILMIN, e contamos pela primeira vez com o patrocínio da MUSA.

Júri para a 2ª edição é composto por Edgar Morais (ator e realizador), Inês Moreira Santos (blogger de cinema e televisão / divulgadora cultural), André Pereira (editor de vídeo e videógrafo), Bruno Bizarro (compositor de música para cinema e televisão), Hugo Azevedo (diretor de fotografia), Hugo Gomes (crítico de cinema), Bernardo Freire (crítico de cinema), Carolina Serranito (artista e programadora), Teresa Vieira (diretora artística BEAST IFF e crítica de cinema), Bruno Gascon (realizador), Inês Sá Frias (atriz, realizadora e argumentista) e Filipa Amaro (realizadora e argumentista).

Lista completa das Nomeações para a 2ª edição dos Prémios Curtas:

Melhor Curta de Ficção
A Febre de Maria João
Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho
Monte Clérigo
Sagrada Família
S.Ó.S.

Melhor Curta Documental
A Obra
Défilement
Dildotectónica
Flor de Laranjeira
Mulher como Árvore

Melhor Curta de Animação
A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas
A Semente Que Palpita
Ana Morphose
Foxtale
Morning Shadows

Melhor Realização
Diogo S. Figueira (Sagrada Família)
Luís Campos (Monte Clérigo)
Marcela Jacobina (Nobody)
Mónica Lima (Natureza Humana)
Rodrigo Rebello de Andrade (Encoberto)

Melhor Atriz
Francisca Silva (agora frenesim)
Marcela Jacobina (Nobody)
Rita Rocha (A Febre de Maria João)
Sara Barros Leitão (Das Duas Uma)
Teresa Sobral (Sagrada Família)

Melhor Ator
Gonçalo Almeida (Monte Clérigo)
Isac Graça (Heitor Sem Nome)
João Vicente (Natureza Humana)
Joaquim Nicolau (Céu Aberto, ou Espaço Limitado)
José Martins (A Febre de Maria João)

Melhor Atriz Secundária
Anabela Ribeiro (Dias de Nevoeiro)
Beatriz Maia (Sagrada Família)
Carmen Santos (S.Ó.S.)
Joana Penido (Todas As Ondas)
Maria Leite (O Abafador)

Melhor Ator Secundário
António Mortágua (A Febre de Maria João)
Joel Branco (S.Ó.S.)
José Martins (Aplauso)
Pedro Lacerda (Encoberto)
Virgílio Castelo (Homo Verum)

Melhor Interpretação Infantil
Felix Srámek (Fantasma)
Gabriel Pêra (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)
Maria Marques (Natureza Humana)

Melhor Argumento
Bruno Soares (S.Ó.S.)
Diogo S. Figueira (Sagrada Família)
Luís Campos (Monte Clérigo)
Maria Hespanhol (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)
Rui Falcão (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Melhor Montagem:
Francisca Miranda (Défilement)
José Peixoto (Bégan)
Pedro Bastos e Rodrigo Areias (FLYBY KATHY)
Pedro Cabeleira (Sagrada Família)
Vera Lúcia Rita (Maria José Maria)

Melhor Fotografia
Faraz Fesharaki (Natureza Humana)
José Lemos (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)
Leonardo Simões (A Febre de Maria João)
Rafaela Gomes (O Abafador)
Rita Lameira (Flor de Laranjeira)

Melhor Banda Sonora
Beato (Monte Clérigo)
Dinis Meirinhos (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)
João Martins (Foxtale)
Pedro Marques (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)
Timóteo de Azevedo (Maria José Maria)

Melhor Som/Efeitos Sonoros
Miguel Coelho (O Filme Feliz :))
Paulo Lima (Natureza Humana)
Pedro Marinho, Bernardo Bento e Vasco Carvalho (Ana Morphose)
Rico Casazza (Fantasma)
Tiago Raposinho (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Melhor Guarda-Roupa
Maria Moreira (Homo Verum)
Nádia Henriques (Sagrada Família)
Patrícia Dória e Inês Peres (A Febre de Maria João)
Rita Rodrigues (Filhas da Pátria)
Tânia Franco (Heitor Sem Nome)

Melhor Caracterização
Ana Meleiro (Heitor Sem Nome)
Diana Gonçalves (Our Tell-Tale Heart)
Duarte Assunção (Nobody)
Laura Gama Martins (Entre a Luz e o Nada)
Olga José (Maria José Maria)

Melhor Direção Artística
Ana Bossa (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)
Ana Bossa (Homo Verum)
Gabriel Margarido Pais (A Febre de Maria João)
João Pedro Frazão (Maria José Maria)
Mariana Cabanita (Filhas da Pátria)

Melhores Efeitos Visuais
Bruno Abib (O Filme Feliz :))
Bruno Abib e Mário Espada (Morte em Agosto)
João Rodrigues, Sandra Neves e Carlos Amaral (Ana Morphose)
Nuno Ruas e Sérgio Dores (Maelstrom)
Salon Alpin, Vitor Estudante, Luís Soares e Benoît Bruêre (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas) 

Agenda
Ver mais eventos

Passatempos

Passatempo

Ganhe convites duplos para o espetáculo "City of Glass"

Em parceira com o Auditório de Espinho, oferecemos convites duplos para o concerto de Daniel Bernardes Trio & Coro Ricercare que terá lugar no próximo dia 2 de março (sábado), às 21h30. Participe e habilite-se a ser um dos felizes contemplados!

Passatempo

Ganhe convites para a antestreia do filme "NO WAY UP - SEM SAÍDA"

Em parceria com a Films4You, oferecemos convites duplos para a antestreia de um inquietante thriller, NO WAY UP - SEM SAÍDA, sobre luta pela sobrevivência depois da queda de um avião no Oceano Pacífico. Findo o passatempo, anunciamos aqui os nomes dos vencedores!

Visitas
88,933,367