"É de Cultura como instrumento para a felicidade, como arma para o civismo, como via para o entendimento dos povos que vos quero falar"

Outras

Epicentro - vêm aí 2 meses com 60 eventos, em Coimbra!

O EPICENTRO é um conceito criado pela Blue House, que se foca nos artistas e expressões culturais da Região Centro, sendo Coimbra o seu pólo dinamizador.

2 Abr a29 Mai

Coimbra


A iniciativa pretende funcionar como um sismógrafo musical, fazendo uma difusão do que se produz na região e tomando o pulso, de forma contextualizada, à efervescência do momento. O foco do EPICENTRO é a música, mas este é integrador de outras disciplinas, lançando desafios para reflexões e intervenções ligadas à literatura, cinema, teatro e artes plásticas.

Este ano apresentam-se dezenas de atividades como concertos, DJ sets, filmes documentais, leituras musicadas, conversas, apresentações de livros, performances, visitas guiadas e oficinas. A arte ocupa, assim, diferentes espaços da cidade, numa tentativa de revigorar o seu potencial cultural

Para além disso, o eixo principal do EPICENTRO é a construção de pontes com diversos agentes da Região Centro, desde artistas, a estruturas culturais, passando por entidades públicas e privadas. 

Mais informações, programação completa, bilhetes e reservas, no nosso website

AGENDA

PRAÇA DO COMÉRCIO
> sábado, 02 de abril
15H00 / ELI MACFERRY [concerto]
16H00 / SETE PÉS [concerto]
17H00 / ALEX LIMA [concerto]
18H00 / PORTUGUESE PEDRO [concerto]
19H00 / RAQUEL RALHA & PEDRO RENATO [concerto]
20H00 / SENHOR DOUTOR [concerto]

CASA DO CINEMA DE COIMBRA                    
> quarta-feira, 06 de abril
21H30 / "We were floating high" (First Breath After Coma) [documentário]

SEMINÁRIO MAIOR DE COIMBRA                    
> sexta-feira, 08 de abril
21H30 / MIRAMAR [concerto]
> sábado, 09 de abril    
11H00 / RICARDO KALASH  [visita guiada]
15H00 / RICARDO KALASH  [visita guiada]    
16h00 / FIO MANTA [concerto]
17h00 / MIGUEL GOUVEIA [leitura]
18h00 / JP SIMÕES [concerto]
21H30 / LUÍS FIGUEIREDO [concerto]
> domingo, 10 de abril
17H00 / MIGUEL CORDEIRO [concerto]
18H00 / HELDER BRUNO [concerto]

CASA DO CINEMA DE COIMBRA    
> quarta-feira, 13 de abril
21H30 / "Tecla Tónica" [documentário]

SALÃO BRAZIL                        
> quinta-feira, 14 de abril
21H30 / OCTOPUSSY CREW [concerto]
22H30 / GHOST HUNT [concerto]
> sexta-feira, 15 de abril
21H30 / MAF [concerto]
22H30 / STEREOBOY [concerto]
> sábado, 16 de abril
21H30 / MASENA [concerto]
22H30 / EIGREEN [concerto]

CASA DO CINEMA DE COIMBRA    
> quarta-feira, 20 de abril
21H30 / "Farewell" (Sean Riley & The Slowriders) [documentário]
                        
CENTRO CULTURAL PENEDO DA SAUDADE
> sexta-feira, 22 de abril
18H00 / FILIPE FURTADO [concerto]

LIQUIDÂMBAR                      
> sábado, 23 de abril
21H30 / A VELHA CAPITAL [concerto]

CASA DO CINEMA DE COIMBRA    
> quarta-feira, 27 de abril
21H30 / "Filhos do Tédio" (Tédio Boys) [documentário]

CASA DA ESQUINA                        
> sexta-feira, 29 de abril
22H00 / BRANTA [concerto ilustrado]
> sábado, 30 de abril    
11H00 / VÂNIA COUTO - “Zeca Afonso: Sabes quem é?” [oficina]
15H00 / SALÃO 40 [exposição] / MERCADO [venda/troca de discos] / PÊRA ROXA [DJ set]

LIQUIDÂMBAR                      
> sábado, 30 de abril
21H30 / CONJUNTO ACADÉMICO JOSÉ PAULO [concerto]

CENTRO CULTURAL PENEDO DA SAUDADE                    
> quinta-feira, 5 de maio 
18h00 / PEIXINHOS DA HORTA [concerto]
    
CAV - CENTRO DE ARTES VISUAIS                    
> sexta-feira, 6 de maio
17h00 / "Indústria da Música" [conversa]
HUGO FERREIRA (Omnichord Records) + JOÃO VAZ SILVA (Força de Produção) + JONAS GONÇALVES (Ya Ya Yeah) + JOSÉ PINHEIRO (Produtor de Eventos) + JOHN GONÇALVES (The Gift)        
19H00 / DEATH DISCO DISASTER [DJ set]
> sábado, 7 de maio    
15H00 / "Cidades Criativas" [conversa]
LEONOR BARATA (CM Viseu) + RUI MORAIS (Cistermúsica) + ASSUNÇÃO ATAÍDE (APBC) + TERESA GIRÃO (Jardim Botânico UC)
17H00 / "Programação Cultural" [conversa]
GUILHERME GARRIDO (Festival A Porta) + NUNO LEOCÁDIO (Carmo 81) + JOSÉ MIGUEL PEREIRA (Salão Brazil) + SANDRA OLIVEIRA (Jardins Efémeros) + BRUNO REIS (GretUA)
19H00 / JETROTUGA [DJ set]
> domingo, 8 de maio    
15H00 / "Comunicação" [conversa]    
CLAUDIA DUARTE (This is Ground Control) + JOÃO GASPAR (LUSA) + FILIPA QUEIROZ (Coimbra Coolectiva) + ISABEL SIMÕES (Culturama / RUC) + ADRIANO ESTEVES (Burocratik)
17H00 / GUILHERME GARRIDO [DJ set]
       
GRÉMIO OPERÁRIO DE COIMBRA    
> quinta-feira, 12 de maio
21H30 / MIKE VHILES [concerto]
22H30 / THE SPEEDING BULLETS [concerto]
> sexta-feira, 13 de maio
21H30 / PALMERS [concerto]
22H30 / STONE DEAD [concerto]
> sábado, 14 de maio    
15H00 / DANIEL DJ BELO [DJset]
17H00 / MR. GALLINI [showcase]
18H00 / A BOY NAMED SUE [DJset]
21H30 / GARY YAMAMOTO E SACI PERERÊ [concerto]
22H30 / THE DIRTY COAL TRAIN [concerto]
    
TEATRO DA CERCA DE SÃO BERNARDO    
> sexta-feira, 20 de maio
21H30 / LUÍS JERÓNIMO [showcase]
22H15 / 10 ANOS DE OMNICHORD [conversa]
> sábado, 21 de maio                        
11H00 / "A Música dá trabalho" [oficina]
21H30 / FIRST BREATH AFTER COMA “Nu” [vídeo-concerto]    
                    
CASA DA ESCRITA
> sexta-feira, 27 de maio
17H30 / "Uma Cena ao Centro", DE PEDRO MIGUEL [apresentação de livro]    
19H00 / ADOLFO LUXÚRIA CANIBAL + MARTA ABREU [concerto]
> sábado, 28 de maio
15H00 / EDIÇÕES ESCAFANDRO [apresentação da editora]  
16H30 / AFONSO CRUZ [leitura musical]
21h30 / RITA DIAS [concerto]
> domingo, 29 de maio
15H00 / "Laboratório de Escrita para Teatro", COM SÓNIA FERREIRA E RICARDO CORREIA [apresentação de livro]  
16H00 / "A loucura do génio", SIGNA POESIS [leitura em língua gestual]
17H00 / RITA JOANA + VÂNIA COUTO [leitura musical]
18H00 / BRUNO DOS REIS [performance teatral]

Agenda
Ver mais eventos
Visitas
67,710,588